JORNADAS POR WIRIKUTA Y MÉXICO

JORNADAS POR WIRIKUTA Y MÉXICO

15 y 16 DE MARZO del 2012

ENAH – Escuela Nacional de Antropología e Historia

“Contra la minería a cielo abierto y la explotación irracional del territorio mexicano”

“Alto al saqueo de los recursos naturales y el envenenamiento del ambiente”

PROGRAMA:

wirikuta–15 DE MARZO —CONFERENCIAS—–
ENAH- ESCUELA NACIONAL DE ANTROPOLOGÍA E HISTORIA
AUDITORIO PIÑA CHAN

13:00hrs – Documental –
“CAMINO SAGRADO A WIRIKUTA” – Comunidad de San Andrés Cohamiata, Jalisco. Narrado por el marakame Antonio Parra.

13:20hrs – Video informativo –
Consecuencias de la minería a cielo abierto I y II

13:30 a 15:30hrs -Conferencia-
“PROBLEMÁTICA NACIONAL POR LA MINERIA A CIELO ABIERTO” Antecedentes, panorama actual e impacto ambiental.
Organizaciones participantes:
REMA – RED MEXICANA DE AFECTADOS POR LA MINERIA
POR EL RESACTE DE LA DIGNIDAD Y LA MINERIA A.C. “Panorama general sobre la minería en México” – Ing. José Luís Valdez.
ASAMBLEA NACIONAL DE AFECTADO AMBIENTALES – Maestro Octavio Rosas Landa – Facultad de Economía de la UNAM.
FAO -FRENTE AMPLIO OPOSITOR de San Luís Potosí “Minera San Xavier en el Cerro de San Pedro”.

CONFERENCIA MAGISTRAL
16:00 a 17:00hrs “De San Blas a Wirikuta” Dr. Jesús Jáuregui – Instituto Nacional de Antropología e Historia.

17:00 a 19:00hrs -Conferencia –
“MINERIA A CIELO ABIERTO EN WIRIKUTA”
Académicos y organizaciones participantes:
FRENTE DE DEFENSA DE WIRIKUTA – “Defensa del espacio sagrado” Representante legal Santos de la Cruz.
FAO -FRENTE AMPLIO OPOSITOR de San Luís Potosí “Minera San Xavier en el Cerro de San Pedro”.
Dr. Claudio Garibay Orozco – “Visión sobre la minería a cielo abierto” Escuela Nacional de Antropología e Historia ENAH.
Etnóloga Alejandra Balzareti Camacho “Contexto social y legal en Wirikuta”
PRO SAN LUIS ECOLOGICO “Impacto ambiental por la minera a cielo abierto”.

Concierto
19:00hrs LIRICA PODRIDA e INSTITUTO DEL HABLA

VIERNES 16 MARZO DEL 2012
CONCIERTOS
ENAH – LA MARIMBA
12:30 a 12:55 PM – LETRAS SIN CENSURA
13:30 a 13:55 PM – MURPHY
14:00 a14:25 PM – MASTUERZO Y LOS JIJOS DEL MAIZ
14:30 a 14:55 PM – LARVA
15:00 a 15:25 PM – HIP HOP- CHIAPAS
15:30 a 15:55 PM – LA HORA DE LA HORA
16:00 a 16:25 PM – BABUINOS
16:30 a 17:10 PM – WAMAZO
17:15 a 17:55 PM – HEAVY NOPAL
18:00 a 18:40 PM – RASTRILLOS
18:45 a 19:25 PM – BUNGALO DUB
19:30 a 20:10 PM –OLINKA Y YUNUET SOUND SISTERS
20:15 a 20:55 PM – UNIDUB ESTAZION
21:00 a 21:30 PM – SEIS PISTOS
21:35 a 22:10 PM – HECTOR GUERRA
Música entre los grupos de la 1pm a 8pm – DJ- OSCAR PROMOBANDS

ENTRADA LIBRE
Actividad organizada por:
sogs31@hotmail.com
lacontraparte@yahoo.com

facebook:
http://www.facebook.com/events/192423230863307/

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar estas etiquetas y atributos HTML:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>